С конца 2018 года для населения Российской Федерации будет обеспечена повсеместная доступность 20 обязательных общедоступных телеканалов и 3 радиоканалов: для 98,4% – цифровом эфирном наземном вещании (ЦЭНТВ), а для 1,6% населения вне зоны ЦЭНТВ – в формате непосредственного спутникового вещания. С середины января 2019 года будет отключено аналоговое эфирное вещание федеральных каналов в населенных пунктах меньше 100 тыс. человек.

Для получения на постоянной основе бесплатного сигнала обязательных общедоступных телевизионных и радиоканалов необходимо наличие цифрового телевизора либо цифровой приставки для аналогового телевизора, а для населенных пунктов вне зоны ЦЭНТВ дополнительно требуется комплект специального оборудования одного из операторов спутникового вещания.

Создано: 17.10.2018
Дата обновления: 17.10.2018