21 июля 2020 года стартовал Всероссийский творческий конкурс «Ассамблея замещающих семей». Организаторы конкурса – Департамент социального развития Тюменской области и региональный социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Семья».

Конкурс направлен на повышение авторитета замещающей семьи в обществе, обобщение и распространение положительного опыта семейного и патриотического воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, стимулирование детского и семейного творчества, совершенствование взаимоотношений взрослых и детей, а так же  призван способствоватьвыявлению и поощрению социально активных семей, успешных и творческих замещающих семей; утверждению приоритета семейного воспитания детей, нравственных ценностей семьи и здорового образа жизни;укрепление традиций совместного досуга и творчества детей и родителей;привлечению внимания органов государственной власти субъектов РоссийскойФедерации, местного самоуправления к дальнейшему развитию различных форм семейного устройства детей-сирот и вопросам профилактики социального сиротства.

В конкурсе могут принять участие замещающие семьи, проживающие в Тюменской области, – семьи опекунов, попечителей, а также приемные семьи, имеющие опыт воспитания детей-сирот не менее 2 лет и добившиеся положительных результатов в их воспитании, обучении, развитии, социализации.

Ассамблея проводится в три этапа:

этап – муниципальный(заочный), с 21 июля по 4 сентября 2020 года;

2  этап - областной (заочный), с 17 по 23 сентября 2020 года;

3  этап - федеральный (финал, награждение) - ноябрь 2020 года.

Муниципальный этап Ассамблеи проводится по конкурсным заданиям:Творческий конкурс «Семья - основа державы» и Творческая семейная мастерская.Каждое конкурсное задание оформляется в виде портфолио (в электронном виде).

Творческий конкурс «Семья - основа державы»: Каждая семья делает домашнее задание в виде презентации, включающей представление эмблемы и истории возникновения семьи, увлечениях, самых интересных и значимых событиях в жизни семьи, семейных традициях, о любимых местах родного края, поясняя предоставленную презентацию. Презентация семьи предоставляется в формате MicrosoftPowerPoint(не более 20 слайдов) и/или видеоролик не более 2 мин.

Творческая семейная мастерская: Каждая семья представляет номер театральной, или танцевальной, или вокальной, или литературной направленности;видеоматериал прикладного творчества на 2 мин.

В срок с 21 июля по 4 сентября 2020 г. семьям необходимо направить заявку и конкурсный материал для участия. В связи с продлением режима повышенной готовности проведение Всероссийского конкурса художественного творчества «Ассамблея замещающих семей» пройдет в заочной форме.

Прием заявок от замещающих семей, проживающих на территории Сладковского района, осуществляет МАУ КЦСОН «Виктория» Сладковского района.

По вопросам участия в конкурсе семей необходимо обращаться в центр «Виктория», тел. 23-0-96 (Черепкова Галина Николаевна).

Создано: 07.08.2020
Дата обновления: 07.08.2020