В соответствии положениями статьи 230 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее -УК РФ) склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов является уголовно наказуемым.

Пунктом 27 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15.06.2006 № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» предусмотрено, что склонение к потреблению наркотиков, психотропных веществ или их аналогов может выражаться в любых умышленных действиях, направленных на возбуждение у других лиц желания к их потреблению (уговоры, предложения, дача совета и тому подобное), а также в обмане, психическом или физическом насилии, ограничении свободы и других действиях, совершаемых с целью принуждения к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов лицом, на которое оказывается воздействие. При этом для признания преступления оконченным не требуется, чтобы склоняемое лицо фактически употребило наркотическое средство, психотропное вещество или их аналог.

Если склонявшее к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов лицо при этом сбывало указанные средства или вещества либо оказывало помощь в их хищении или вымогательстве, приобретении, хранении, изготовлении, переработке, перевозке или пересылке, его действия надлежит дополнительно квалифицировать по статьям 228, 228.1 или 229 УК РФ.

Склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ является разновидностью их распространения и представляет собой повышенную общественную опасность, поскольку, таким образом, осуществляется расширенное воспроизводство контингента наркоманов, особенно из числа несовершеннолетних и молодых людей.

Даже единичный случай совершения подобных действий является преступлением, поскольку склонение другого лица к такому потреблению может вызвать у него наркотическую зависимость. Преступление считается совершенным с момента воздействия на лицо с целью склонения его к потреблению наркотических средств или психотропных веществ независимо от того, приобщилось ли склоняемое лицо к потреблению данных средств или веществ или же отказалось либо это удалось предотвратить.

За совершение указанного преступления в соответствии с частью 1 статьи 230 УК РФ предусмотрена ответственность вплоть до лишения свободы на срок до 5 лет. Указанное преступление, содержащее квалифицирующие признаки, наказывается лишением свободы сроком до 15 лет.

По информации прокуратуры Сладковского района

Создано: 30.12.2020