Вступившим в законную силу 4 мая 2018 годаФедеральным законом от 23 апреля 2018 года № 111-ФЗ в статью 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ), предусматривающую ответственность за совершение кражи, внесено дополнение, а именно добавлен квалифицирующий признак – с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств.

Действия лица, виновного в краже денежных средств с банковского счёта, а равно электронных денежных средств при отсутствии иных квалифицирующих признаков с указанной даты квалифицируются по пункту «г» части 3 статьи 158 УК РФ.

Этим же законом усилена санкция статьи 159.3 УК РФ, которая предусматривает ответственность за мошенничество с использованием электронных средств платежа. Указанные составы преступления отличаются способом его совершения.

Пункт «г» части 3 статьи 158 УК РФ предусматривает ответственность за тайное хищение денежных средств с банковского счёта или электронных денежных средств. Например, гражданин тайно похитил банковскую карту с пин-кодом к ней, после чего через банкомат снял денежные средства с банковского счёта потерпевшего.

Статья 159.3 УК РФ предусматривает ответственность за действия гражданина, когда тот похищает чужое имущество или приобретает право на чужое имущество при обмане или злоупотреблении доверием, под воздействием которых владелец имущества или иное лицо передают имущество или право на него другому лицу либо не препятствуют изъятию этого имущества или приобретению права на него другим лицом.

В соответствии с разъяснениями постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30.11.2017 года № 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» в случае, когда хищение имущества осуществлялось с использованием поддельной или принадлежащей другому лицу кредитной, расчетной или иной платежной карты, путем сообщения уполномоченному работнику кредитной, торговой или иной организации заведомо ложных сведений о принадлежности указанному лицу такой карты, преступление квалифицируется как мошенничество.

В случае, когда лицо похитило безналичные денежные средства, воспользовавшись необходимой для получения доступа к ним конфиденциальной информацией держателя платежной карты (например, персональными данными владельца, данными платежной карты, контрольной информацией, паролями), переданной злоумышленнику самим держателем платежной карты под воздействием обмана или злоупотребления доверием, преступление будет квалифицировано как кража.

По информации прокуратуры Сладковского района

Создано: 30.12.2020